Sablé Sarthe Cyclisme : site officiel du club de cyclisme de ST BRICE - clubeo

Roussel triple au cyclo-cross National de Sablé

20 janvier 2012 - 18:54

Julien Roussel s'est adjugé pour la 3ème fois le cyclo-cross de Sablé organisé par le Sablé SC. Le Champion de Normandie 2012 devance David Guest (Laval), Laurent Lecoeur (Vimoutiers) et le sprinter Jimmy Casper.

 

Le Sablé Sarthe Cyclisme organisait dimanche 15 Janvier sont traditionnel cyclo-cross National dans le parc du Château de Sablé.

Dès le départ, le champion de normandie, Julien Roussel (Rouen) prend la tête et expose sont talent . Derrière lui David Guest (Laval) s'est acrroché en début de course pour finalement  lâcher prise et se retrouvé à la lutte avec Laurent Lecoeur pour la 2ème place.

Julien Roussel s'impose logiquement pour la 3ème fois sur le tracé sabolien. David Guest parvient finalement à s'isoler pour décrocher la 2ème place devant Laurent Lecoeur. Pour la 4ème place s'est le sprinter d'Ag2R-La mondial qui l'emporte dans un sprint à 4.

Julien Roussel au Cyclo-Cross de Sablé sur SartheJulien Roussel s'impose au cyclo-cross de Sablé

David Guest et Laurent Lecoeur au Cyclo-Cross de Sablé

 

Chez les Espoirs, Clément Moran (VC Challandais) s'impose devant Thomas Morinière (Pédale Puceloises) et Camille Dubois (UC IFS Hérouville).

En Juniors, c'est Axel Guilcher (UC Nantes Atlantique) qui l'emporte, Clément Normand (EV Angers Doutre) est second,  Mathieu Tardif (CC Castelbriantais) 3ème et le Sabolien Thomas Bourreau (Sablé Sarthe Cyclisme) est 4ème.

Camille Darcel (EC Mayenne) s'impose chez les dames après un magnifique duel avec Aurélia Dupont (EC Château d'Olonne).

Chez les cadets, Maxime Derouint (CC Castelbriantais)se détache facilement de Dylan Durand (UC Nantes Atlantique) et du très accrocheur Thomas Soulard (EV Angers Doutre).

Sablé SCSable SC

 

 

Séniors
1 Julien Roussel (VC Rouen 76) en 1h01'18''
2 David Guest (Laval Cyclisme 53) à 1'05''
3 Laurent Lecoeur (VC Vimoutiers) à 1'41''
4 Jimmy Casper (AG2R-La Mondiale) à 2'20''
5 Vincent Gaudin (VC Essartais) m.t.
6 Christophe Diguet (Laval Cyclisme 53) m.t.
7 Guillaume Benoist (Laval Cyclisme 53) m.t.
8 Romain Mottier (UC Cholet 49) m.t.
9 Romain Lebreton (VS Chartres) m.t.
10 Philippe Bréard (AC Bayeux) à 4'12''
11 Nicolas Lemaître (EC Mayenne) à 1 tour
12 Samuel Bariot (VC Amboise)
13 Julien Chopart (VC Avranches)
14 Pascl Mancel (UC Landelle)
15 Jérôme Garnier (Laval Cyclisme 53)
16 Cyrille Levêque (Laval Cyclisme 53)
17 Maxime Lecoeur (UC Alençon Damigny)
18 Edouard Pichon (US Nogent)
19 Christian Trossais (UC Alençon Damigny)
20 Benoît Beucher (RO Anage)
21 Julien Mulot (UC Montfort)
22 Cédric Papin (Le Mans SV)
23 Stéphane Lecoq (EC Mayenne)
24 Stéphane Launay (Le Mans SV) à 2 tours
25 Patrick Courteille (UC Tilly)
26 Yoann Verhaeghe (Le Mans SV)
27 Patrice Landemaine (UC Alençon Damigny)
28 Loïc Brouard (VS Fertois)
29 Michel Cormier (Brette Sport) à 3 tours
30 Dominique Eslault (MVC Beaufortais)


Espoirs et Juniors
1 Clément Moran (VC Challandais) en 36'36''
2 Thomas Morinière (Pédale Puceloises)
3 Axel Guilcher (UC Nantes Atlantique) à 18''
4 Clément Normand (EV Angers Doutre) à 38''
5 Mathieu Tardif (CC Castelbriantais) à 56''
6 Camille Dubois (UC IFS Hérouville) à 1'23''
7 Thomas Bourreau (Sablé Sarthe Cyclisme) à 1'40''
8 Nicolas Chollet (JS Coulaines AC Vallée de la Sarthe) à 2'14''
9 Nicolas Coste (US Saint-Pierre des Corps) à 2'39''
10 Médéric Mancel (ES Torigni) à 2'51''
11 Pierre-Yves Renault (VC Conlie) à 3'44''
12 Florian Barreteau (US Nogent) m.t.
13 William Beaupère (Brette Sport) à 4'54''
14 Aubin Landemaine (UC Alençon Damigny) m.t.
15 Guillaume Pacary (UC Tilly) m.t
16 Ronan Loret (CA Evron) m.t.
17 Antoine Jean (UC Tilly) m.t.
18 Simon Barreteau (US Nogent) à 1 tour
19 Kévin Hamon (EC Château d'Olonne)
20 Corentin Roussel (UC Alençon Damigny)
21 Alexandre Leroyer (UC Alençon Damigny)
22 Antoine Duchêne (ES Segre)



Cadets et Dames
1 Maxime Derouint (CC Castelbriantais) en 28'28''
2 Dylan Durand (UC Nantes Atlantique) à 1'22''
3 Thomas Soulard (EV Angers Doutre) m.t.
4 Logan Beslin (Le Mans SV) à 1'42''
5 Steven Delprat (Roue d'Or le Teilleul) m.t.
6 Quentin Pitard (Bocage Cyclisme Mayennais) m.t.
7 Kévin Dumont (ES Landelaise) à 2'50''
8 Alexis Boumaud (VVT Riez) m.t.
9 Benjamin Fournier (ES Livarot) à 3'11''
10 Xavier Morin (CC Castelbriantais) m.t
11 Maxence Villain (Perrier VC) m.t.
12 Camille Darcel (EC Mayenne) m.t.
13 Aurélia Dupont (EC Château d'Olonne) à 3'22''
14 Fabien Renard (SS Nieulaise) à 3'42''
15 Timoté Coupé (CC Ernée) à 4'35''
16 Florentin Cadeau (VC Lionnais) à 5'04''
17 Bapste Duhamel (Brulon VTT) m.t.
18 Elodie Rival (US Ponchâteau) à 6'24''
19 Christine Delapre (Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme) m.t.
20 Johanna Mancel (UC Landelaise) m.t.
21 Thomas Montois (Saumur Montois) m.t.
22 Lucile Rival (US Ponchâteau) 6'58''
23 Julien Baranger (Sablé Sarthe Cyclisme) m.t.
24 Martine Terrien (Perrier VC) m.t.
25 Camille Delavigne (Durtal VTT) à 2 tours

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Commentaires

Aucun événement